Часто в строительстве необходимо разделить прочные материалы: камень, асфальт, бетон, кирпич, плитку и другие. Справится с такой работой алмазный диск. У него масса преимущества: низкий уровень шума, скорость выполнения работы, точность. Бываю разные типы алмазных дисков с уникальными особенностями относительно применения.

Виды алмазных дисков

Элементы могут разниться по своей конструкции, назначению использования и технологии создания.

  1. Если круг похож на стальную пластинку с небольшими алмазными зернами, нанесенными на внешний край, это сплошной вариант.
  2. Если от края круга к его центру идут небольшие прорези, оформляемые разработчиками для отвода тепла в процессе эксплуатации – сегментированные. Их особенность – способность работать на максимальных оборотах.
  3. Самые прочные элементы с косой насечкой на поверхности – турбо.
  4. Если на круге одновременно присутствует прорези и насечка – турбосегментированный вариант.

Расход алмазных дисков зависит от режущей кромки, где расположены зерна. Их размер может быть разным, как и способ крепления к металлическому основанию. От величины напыления зависит рабочий ресурс диска. Крупные элементы быстрее изнашиваются, а мелкие точнее работают с металлом. Производительность последних ниже, а вот рабочий ресурс лучше.

Для крепления зерен к металлической основе используются разные способы: с помощью гальваники, сварки лазером, или пайкой. От этого параметра зависит назначение алмазного диска.

  1. Припаянные зерна могут использоваться вместе с охлаждением водой.
  2. Приваренные лазером применяются для резки сплавов металлов.
  3. Закрепленные гальваническим способом хорошо себя проявляют только с «мягкими» основами.

Для закрепления алмазов на металлическом ободе поддерживается соответствующий порядок. При равномерном нанесении зерен на каждом небольшом отрезке их количество будет идентично. Есть сэндвичные виды, когда алмазы размещаются с периодичностью. Их производительность выше, за счет лучшего охлаждения и равномерного распределения усилия по всему кругу.

виды алмазных дисков фото

Маркировка и классификация обрезных алмазных дисков

Изделия маркируются в обязательном порядке. Так на них наносятся сведения об их базовых характеристиках, виде алмазных дисков и назначении.

Есть несколько классов.

  1. Изготавливаются из высококачественной низкоуглеродистой стали.
  2. Подходят для работы с абразивными материалами.
  3. Элементы покрыты защитным слоем легированного металла. Под ним расположены режущие зерна и металлический круг, изготовленный из низкоуглеродистой стали.
  4. Кромка всплошную покрыта алмазной крошкой. Предназначены на сухой резки.
  5. Узкая направленность применения.
  6. Для сухой резьбы с помощью болгарки, ручного бензореза, напольной пилы.

При маркировке элементов на них обязательно наносится определенный цвет.

  1. Желтый – для работы с кафелем, алебастром.
  2. Серый – резка керамических изделий, черепицы.
  3. Оранжевый – для разделения кирпича.
  4. Зеленый – предназначен для резки гранита.
  5. Синий – обработка мрамора, бетона

Для строителей и ремонтников такая маркировка визуально показывает, какой из вариантов подходит под определенный тип работ.

Качество изделий регулируется нормативными документами ГОСТ. В них указаны стандартные размеры алмазных дисков. Наружный диаметр отверстия может быть от 5 до 50 см, а толщина диска – от 0,5 до 2,4 мм. Для определения этого параметра на маркировке, необходимо разобраться какие буквы за что отвечают:

За единицу измерения используется миллиметр (мм).

Проще понять маркировку элемента на наглядном примере.

30 (АЧК) 120x15x5x28 AC3 140/110 B2-01

Назначение алмазных дисков

Устройства повсеместно используются для заточки, разрезания, шлифования металлических оснований, поверхностей. По факту это часть бензореза, плиткореза, шлифовальной машины, штробореза, станков для нарезания камней, болгарки и прочего оборудования.

Производятся для сухой и влажной резки. В работе удобнее использовать инструмент для сухого реза, но тогда придется позаботиться о защите дыхательных путей от пыли, выделяемой в процессе работы, и ее отводе. Круги для сухого среза можно использовать и для мокрого, но не наоборот, иначе строительные инструменты быстро сломаются.

Элементы производятся с четкими рекомендациями для пользователей относительно применения с определенными материалов. Могут быть универсальные и узконаправленные.

От формы поверхности и типа связующего зависит специализация круга. Именно связующее вещество влияет на обновление режущей кромки и теплоотвод. Пример, для разрезки твердого материала подходит мягкое связующее – в процессе его эксплуатации происходит освобождение нового слоя напыления, если предыдущий стирается.

В работе с любым типом, классом и расцветкой алмазного диска важно придерживаться базовых мероприятий по индивидуальной защите: одеть респиратор, очки и плотные перчатки.