Для решения задач каркасного домостроения принято использовать такое оборудование, как нейлеры. Это гвоздезабивные пистолеты, предназначенные для применения в строительстве, а также в столярных и мебельных мастерских. Существует 2 варианта данного оборудования – электрический и пневматический. Учитывая, что оба варианта имеют свои преимущества и особенности, возникает логичный вопрос: какой нейлер лучше? Прежде чем нейлер купить, необходимо рассмотреть характеристики, плюсы и минусы каждого из вариантов.

Что из себя представляет нейлер

В переводе с английского «nail» означает гвоздь. Отсюда и произошло название данного приспособления – «устройство для автоматического забивания гвоздей». Нейлеры используются для забивания не только гвоздей, но и металлических шпилек и штифтов. Учитывая, что сейчас время является одним из наиболее ценных ресурсов, профессионалы уже не используют для забивания гвоздей молоток. Для решения этих задач применяются нейлеры различных видов.

Особенности пневматического нейлера

Так какой купить нейлер? Сначала стоит рассмотреть пневматический вариант данного устройства. Пневматические нейлеры работают на сжатом воздухе. Чтобы создать такой воздух, необходим специальный нагнетатель. Обычно производители указывают в инструкции какой именно нужен ресивер.

Пневматический нейлер активно используется и в строительстве, и на производственных предприятиях. Его востребованность обусловлена следующими преимуществами:

Справедливости ради, стоит отметить и минусы этого вида нейлера. Ключевым недостатком является необходимость использования электричества для работы нагнетателя сжатого воздуха. Также потребуется использование шлангов большого диаметра. Этот нюанс вызовет неудобства в ходе эксплуатации нейлера.

какой нейлер для каркасного дома фото

И все-таки благодаря своей универсальности, пневматические нейлеры пользуются огромным спросом. Их можно использовать для работы как с маленькими шпильками, так и большими и длинными гвоздями.

Особенности электрического нейлера

Отвечая на вопрос, какой лучше купить нейлер, стоит также рассмотреть плюсы и минусы электрического варианта данного устройства. Эта разновидность нейлера предназначена для выполнения финишной отделки. Данные устройства работают с расходниками небольшой длины – штифтами, гвоздями и шпильками до 9 см.

Существует 2 типа электрических нейлеров:

Если рассматривать преимущества электрических моделей, то к таковым нужно отнести:

Что касается недостатков электрических моделей, то стоит отметить 4 основных минуса:

нейлер какие бывают фото

Советы по выбору нейлера

Стоит ознакомиться с рекомендациями по подбору данного устройства. Нейлеры можно выбрать по:

По типу привода это устройство может быть пневматическим или электрическим. Первый вариант считается более востребованным за счет высокой скорости работы, универсальности, практичности и надежности. Электрические модели актуальны только для финишных отделочных работ. Их используют с расходниками небольших размеров.

По типу расходников и назначению, это оборудование может быть каркасным, обшивочным, кровельным и отделочным. Также существуют пистолеты для крепления перфорированных кровельных элементов, гипсокартона, монтажа утеплителей и т.д.

Что касается дополнительных показателей, то при выборе нейлеров нужно учитывать:

Строительные инструменты – это помощники во многих задачах, которые еще не раз вам пригодятся. Поэтому стоит скрупулёзно подходить к вопросы выбора.