Владельцы перфораторов рано или поздно сталкиваются с необходимостью приобретения нового бура. Это незаменимый рабочий аксессуар, который используется для создания отверстий в поверхностях из прочных материалов. Он подойдет для камней, бетона или кирпичной кладки. Люди, решившие приобрести такой аксессуар, должны заранее разобраться, как выбирать бур и на что следует обратить внимание.

Виды буров под перфоратор и параметры их выбора

Итак, выделяются следующие виды буров для перфоратора:

  1. Буры SDS plus с хвостиками;
  2. бур под дюбель;
  3. спиральный бур;
  4. спиральный бур с головкой quadro-X;
  5. бур с пылеудалением.

Насадка для перфоратора по бетону имеет вид, как сверло для дрели, но есть существенные различия.

Бур для перфоратора по бетону состоит из следующих частей:

Для перфоратора надо устанавливать соответствующие насадки со специальной формой хвостовой части. Эффективность проведения сверлильных работ зависит не только от типа применяемого инструмента, но еще и от конструкции самой насадки.

Самостоятельно выбрать буровую насадку для перфораторов непросто. Особенно людям, которые занимаются этим впервые. Есть у бура характеристики, которые надо учитывать во время покупки. Только так удастся выбрать качественный и надежный инструмент.

Тип хвостовика

Первое, на что следует обратить внимание – тип хвостовика. Они могут быть нескольких видов:

  1. SDS-Plus. Чаще всего используется в современных перфораторах. Подойдет для средних и легких бытовых приборов. Согласно характеристикам бура SDS Plus, его диаметр составляет от 3мм до 26 мм.
  2. SDS-Max. Инструменты с таким хвостовиком подойдут для работы с прочными и твердыми поверхностями. Диаметр бура от 12 до 90 мм, что позволяет делать отверстия в любых стенах.
  3. SDS-Top. Диаметр цилиндрической части составляет 14 мм, а длина вставляемой области составляет 70 мм. Такие буры выпускаются с диапазонами диаметров рабочей части от 16 до 26 мм.
  4. SDS-Quick. Шестигранная конструкция хвостовика имеет вместо пазов шпонки или выступы, за счет которых и происходит фиксация насадки в патроне инструмента. Основной плюс – это то, что данный тип предназначен не только к применению в перфораторах, но и в дрелях, а также в шуруповертах. Но подходит он исключительно для перфораторов модели Uneo и Uneo Max.
  5. SPLINE. Это новый тип конструкции с шлицевой конструкцией.

Если разъем купленного бура оказался не таким, как в перфораторе, не стоит расстраиваться. Есть специальные переходники, которые помогут решить эту проблему.

бур sds plus характеристики фото

Заметка! Для обычных бытовых и полупрофессиональных моделей применяются стандартные буры с хвостовиками SDS-Plus. Они быстро вставляются в патрон и оперативно извлекаются из него.

Режущая часть бура

Для изготовления бура по бетону используется несколько материалов. Поверхность бура – из прочной легированной инструментальной стали, а на режущую кромку дополнительно наносится напайка из победита или алмаза. Это необходимо не только для увеличения срока службы насадки, но и для повышения производительности. При изнашивании напайки насадка становится непригодной к эксплуатации.

По материалу напайки буры по бетону классифицируются на такие виды:

  1. Победитовые — это сплав двух самых прочных материалов: карбида вольфрама и кобальта. Основа – это вольфрам, а кобальт – это лишь отвердитель. Твердость этих материалов достигает 80-90 HRA по шкале Роквелла.
  2. Алмазные — самые прочные и долговечные буры. Используются для бурения железобетонных конструкций. Алмазное напыление повышает прочность насадки в десятки раз. На рынке встречаются корончатые буры с алмазным напылением.
  3. Победитовая вставка — насадка после изготовления окунается в карбидный материал. Это дает наличие светлого окраса на наконечнике насадки. Износостойкость до 200 отверстий.
  4. Каленые — отличаются невысокой стоимостью и относительной недолговечностью. Наконечник устройства имеет темный цвет. В их конструкции применяются непрочные металлы.

Форма режущей поверхности

Помимо материала наконечника важным является его устройство и угол заточки. Это имеет значение при выборе точки для бурения отверстия: бур не смещается на поверхности.  Тип заточки бывает двух видов: классический и центрирующий.

Классический тип – это когда твердосплавная пластина имеет четырехгранную конструкцию с передними и задними гранями. Напайка с такими заточками оснащается одной или двумя режущими кромками.

А центрирующий – это модернизированная версия классического варианта заточки. Каждый производитель выпускает насадки с соответствующей геометрией заточки. Из достоинств центрирующих заточек можно отметить отсутствие эффекта увода бура от оси первоначального его положения

Качество режущей пластины

Оснастка для перфоратора должна иметь твердосплавную режущую пластину. Выбирая бур в магазине, необходимо обратить внимание на то, как она прикреплена. Она должна размещаться ровно по центру. Если пластина установлена криво, она будет быстро изнашиваться.

Помните, что хорошие строительные инструменты – это залог качества проделанных работ.