У каждого мастера в наборе инструментов должен быть не только молоток и отвертка, но и дрель для сверления отверстий в любом из материалов. Конструкция инструмента предусматривает наличие специального зажимного механизма, называемого патроном. в случае поломки дрели потребуется или отремонтировать, или заменить патрон, после чего можно снова приступать к ремонтным работам.

Хотите приобрести дрель, шуруповерт Milwaukee? Тогда пройдите в соответствующий раздел нашего сайта.

Виды и способы крепления патронов

Выбирая инструментарий, у покупателей нередко возникает вопрос, какие бывают виды дрелей. Как правило, основным отличием оборудования является вид патрона. Данное изделие делится на группы по таким параметрам, как размер дула, особенности конструкции, тип посадочного места.

Кроме того, патроны различаются и по внешнему виду:

Основной принцип работы ключевого патрона заключается в том, что его необходимо закрепить в устройстве, придерживая рукоять, установить насадку внутрь и закрутить зажимную муфту рукой. Для более надежной фиксации рекомендуется использовать молоток или зубило.

Как снять и разобрать патрон электродрели

В процессе эксплуатации многие задаются вопросом, как снять патрон с дрели.

Выполнить это действие можно двумя способами:

  1. Перфораторным.
  2. Посредством молотка.

Разбирая патрон при помощи перфоратора, пользователю необходимо развести кулачки и дождаться, пока они не спрячутся в корпусе. В перфораторе потребуется закрепить тупую вставку, выполненную из металла; необходимо подобрать такой диаметр, при котором деталь будет свободно входить в шпиндельное отверстие, предназначенное для патрона. Как только патрон упрется в массивную поверхность, можно подключить перфоратор к сети и запустить его на несколько секунд: патрон будет сбит с рукава. После этого можно извлекать кулачки. Следует обратить внимание, что перед началом операции необходимо сделать отметки на корпусе и на кулачках, чтобы поставить все детали на свои места при сборке. Единственным недостатком такого метода является риск поломки кольца с зубчиками.

как снять головку с дрели фото

По окончании операции рекомендуется очистить патрон от загрязнений и ржавчины и смазать детали.

При сборке патрона потребуется выполнить ряд действий в определенной последовательности:

  1. Ручным способом максимально выдвинуть кулачки.
  2. Вставить половинки кольца в соответствующие пазы.
  3. Спрятать кулачки внутрь одновременно прокручивая патрон.
  4. Надеть рукав до упора. Здесь потребуется молоток для запрессовки.
  5. Поставить патрон на пластину из мягкого материала и допрессовать его корпус в рукав, после чего можно крепить его на шпиндель и приступать к работе.

При работе с молотком принцип разбора патрона останется таким же:

Следует обратить внимание, что использовать нагревание необходимо только в случае, если не получается сбить рукав: высокие температуры влекут за собой изменение структуры металла и делают его более мягким.

Помните! Данные способы снятия патронов подходят не для всех дрелей. Поэтому если вы не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться в сервисный центр.

Как правильно вставлять и вытаскивать сверло

Процедура вставления и вытаскивания сверла достаточно проста, однако, требует соблюдения ряда правил и рекомендаций:

  1. Инструмент должен быть отключен от сети питания.
  2. Выбирая сверло, необходимо учитывать характер запланированных работ и материал, в котором будет выполнено отверстие.
  3. Сверло помещается в патрон хвостовой частью внутрь. Если используется ключевой патрон, для закрепления потребуется специализированный ключ, если быстрозажимной, необходимо просто применить силу.
  4. Сверло не должно шататься в патроне.

После установки можно приступать к использованию дрели.

Следует обратить внимание, что выбор сверла напрямую зависит от используемой дрели. Производители предлагают множество моделей с различными техническими параметрами: одни предназначены для работ по металлу, другие позволяют использовать сверла разного диаметра. Выбирая сверла, следует отдавать предпочтение тем, которые выполнены из качественного металла: они прослужат долго и исправно, а также продлят эксплуатационный период дрели.

В случае, когда необходимо заменить сверло, пришедшее в негодность или при выполнении работ другого характера, потребуется выполнить ряд действий, соблюдая последовательность:

  1. Выключить дрель и убедиться в том, что инструмент обесточен.
  2. В зависимости от типа патрона, необходимо провернуть рукав против часовой стрелки, ослабляя его. Не рекомендуется трогать сверло: после выполнения работ оно какое-то время остается горячим.
  3. Как только сверло будет извлечено из патрона, можно поставить новое или убрать дрель до следующего применения.

В случае, если достать сверло с первого раза не получилось, необходимо приложить большие усилия.

Выбор дрелей полностью зависит от того, какие работы предстоит выполнить, и с каким материалом будут взаимодействовать строительные инструменты.