Функциональность шуруповёрта определяется не только мощностью двигателя, но и набором насадок-наконечников, обеспечивающих закручивание саморезов либо шурупов при вращении стержня. Филигранно выполнить работу, используя некачественную оснастку, невозможно. Поэтому важно выяснить, как выбрать биты правильно.

Типы бит

Наборы насадок разных характеристик представлены на рынке в широком ассортименте. Как выбрать биты для шуруповерта и не ошибиться? Вопрос решаемый, если ознакомиться с основными параметрами, которыми отличается оснастка.

Для начала очерчивается круг задач, которые возлагаются на шуруповёрт. При этом во внимание принимается:

Основными параметрами выбора насадок являются:

Существует несколько видов бит. Отличаются они внешними качествами и назначением.

Для гаек и болтов

Данный вид имеет нестандартную форму. Их рабочая часть имеет отверстие (другая оснастка – выпуклость). Выпускается большое количество типоразмеров.

Справка! При выборе насадки нужно учесть, что под шляпки больших диаметров подходит более мощный шуруповёрт.

Профессиональные

Это надёжные и прочные насадки длительного срока службы. Ресурс огромный (ввинчивание свыше 400 шт.). Оснастка изготавливается из высокопрочного металла + защитное покрытие.

Справка! Набором из профессиональных бит чаще комплектуют ударные шуруповёрты. Особенностью насадки считается способность утапливать шляпки саморезов в плоскость металла.     

С антивандальным шлицем

Другое название оснастки данного вида – змеиный глаз. Мастера прозвали её из-за схожести головки под вилочный ключ с головой рептилии.

Для гипсокартона

Данный вид предназначен исключительно для работы с ГКЛ. Насадка обеспечивает мягкое воздействие на шурупы/саморезы. При достижении рабочей плоскости ввинчивание останавливается. Это предотвращает порчу рыхлой структуры гипсокартона. 

Магнитные, пружинные

Фиксаторы с пружинами или магнитами облегчают работу в труднодоступных местах. Функция фиксатора – удержание насадок в адаптере.

Вилка

Это разновидность антивандального шлица. Изготавливается только из высокопрочного стального сплава. Основное назначение – сборка электроники, мебели.  

Адаптер

Упрощает и облегчает рабочий процесс. Адаптер с магнитным фиксатором обеспечивает мгновенную замену насадок.

Размеры

как выбрать биты фото

В зависимости от параметров метизов определяется, какие биты для шуруповерта выбрать. Размерные данные включают показатели длины, ширины и толщины шлица. Стандартными считаются следующие значения:

Справка! Параметры оснастки – одни из главных критериев, указывающих на то, как выбрать биту для шуруповерта. Для саморезов используются биты с маркировкой Ph и Pz.

Формы оснастки бывают стандартными и нестандартными. К первому типу относятся биты:

Нестандартные насадки характеризуются необычными конфигурациями щлица. Это комбинированные варианты (квадрат, вписанный в круг, шестиконечная звезда в круге и пр.), квадрат, шестигранная головка и др. 

Покрытие

Если нужна бита для шуруповерта, какую выбрать подскажет ещё один критерий. Это материал, используемый в производстве оснастки. От вида сплава зависит выносливость и долговечность изделия.

Для изготовления насадок используют хромованадиевый, вольфраммолибденовый либо хромомолибденовый сплав. Это высокопрочные материалы. Стоимость дешёвой назвать нельзя, но для обработки твёрдых металлов альтернативного варианта не найти.

При работе с менее прочными материалами можно обходиться стальными (R-7 – R-12) битами.

Как правильно выбрать биту с учётом покрытия:

Справка! Для домашних работ вполне подойдут биты с титановым или титаново-нитридным покрытием.  

Дополнительные функции

Для использования шуруповёрта необходима комплектация набором насадок. Составляется он с учётом вида метизов.

Как выбрать биту под саморез с учётом маркировки:

Изделия, маркированные Hex-Plus, применяют для винтов с внутренним шестигранником. Ходовая бита, которую используют для сборки мебели – Hex-Plus4.

При планировании ремонтных работ (техники или машины) рекомендуется укомплектовать набор битой Torx hole.

Верное решение, как выбрать хорошие биты – рассмотрение насадок известных торговых марок. Добросовестный производитель дорожит репутацией, завоёванной десятилетиями. Выпускать низкокачественную продукцию не станет.

Если у ас инструмент Milwaukee, то все необходимые комплектующие вы сможете найти у нас!