С наступлением весны и лета у тех, у кого есть собственный участок, появляется немало задач: стрижка газонов и живых изгородей, расчистка территории от сорняков, заготовка сена. И для всего этого требуются специальные инструменты. Конечно, можно воспользоваться ручной косой или самоходной газонокосилкой, но куда легче работать бензиновым или электрическим триммером. Такая техника стоит относительно недорого и обеспечивает большой простор действий. Устройство триммера, правила покоса и техники безопасности – об этом и пойдет речь в статье.

Техника безопасности

Для начала рассмотрим устройство триммера бензинового. Техника имеет вид длинной металлической штанги, на которого закреплены все элементы. Сверху расположен бак для бензина, двигатель и стартер для запуска. Снизу – шпиндель, крутящийся против часовой стрелки, на который насаживается леска или диски с зубцами. Сама штанга полая, и внутри нее находится вал, передающий вращение от мотора к рабочему инструменту. По центру штанги расположена ручка, за которую держится оператор. Она бывает разных видов. Органы управления триммером находятся на рукоятке или штанге.

Устройство триммера для травы электрического схожее: это штанга, на которой закреплен мотор, рукоятка и режущий инструмент. При этом электродвигатель размещается сверху или снизу. Особенность сетевого прибора в том, что он работает от сети, то есть включается в розетку. Кнопок управления у него, правда, меньше, так как нельзя регулировать обороты вращения шпинделя как в бензокосах.

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно косить траву триммером, необходимо учесть такой важный момент как безопасность. Мотокосы имеют высокую скорость вращения, достигая нескольких тысяч оборотов в минуту. И даже маленький камушек может отскочить так быстро, что запросто причинит ущерб оператору. Поэтому нужно надевать защитные очки и закрытую одежду.

Можно ли косить траву триммером без подготовки – нет, эта техника требует аккуратного обращения, как и любые другие инструменты. Перед началом работы следует проверить и просмотреть все элементы техники. Электрические модели подключают в сеть, аккумуляторные заряжают, а бензиновые заправляют, если это необходимо.

В ходе первого запуска триммер должен «приработаться». Если это новая техника, то первые 5 минут дайте ей поработать вхолостую, что требуется для запуска мотора, ножей и вращательных элементов. По сути, это разогрев. При этом двигатель нуждается в обкатке. В случае с бензомотором это делается так: запускаете холостой ход и постепенно увеличиваете обороты. Пользуясь электрической моделью, начните работать сначала 5 минут, затем 10, и следите, чтобы мотор не грелся. Если все нормально – продолжайте работу.

Общие правила покоса

Для качественной и быстрой стрижки газона требуется соблюдение техники и знание некоторых особенностей, что позволит сделать ту же самую работу, но быстрее и с меньшим расходом сил. Вот несколько советов:

Как косить триммером траву леской правильно – для начала убедитесь, что выбрали подходящую ее длину. Оптимальная протяженность в рабочем состоянии должна быть в пределах 15 см. Если длиннее – запутается, короче – снизится эффективность. Предпочтительный диаметр лески – 2 – 3 мм. Не начинайте сразу стричь под корень, чтобы леска не запуталась – снимите сначала верхние части стеблей. Если трава толстая, понадобится более мощный инструмент с леской потолще.

Как косить траву триммером

Настройка и обкатка инструмента – пол дела. Чтобы сделать кошение комфортней, при этом результативным, и обеспечив длительный срок службы инструмента, придерживайтесь определенных правил:

Инструменту необходим отдых. Электроаппараты без остановки могут работать 20 минут, затем их отключают на такое же время. Бензиновые модели выносливее – 40 – 60 минут без перерыва, после их глушат минут на 10 – 20.

В линейке milwaukee широкий ассортимент аккумуляторного инструмента для садоводов.

Триммер – полезный садовый инструмент, с которым легко навести порядок на участке. Чтобы он прослужил как можно дольше, придерживайтесь техник, описанных в статье. После каждой работы очищайте с аппарата налипшую траву