Чтобы качественно выполнять ремонтно-строительные работы, мастер должен иметь не только опыт, но и хороший инструмент с соответствующими комплектующими. В случае с угловой шлифовальной машинкой это алмазные пильные диски – важный компонент, используя который режут твердые материалы, шлифуют их, а также затачивают различные инструменты. По сравнению с обычными абразивными кругами, эти сделаны из закаленной стали и имеют на краях алмазную режущую кромку. Это увеличивает производительность, ресурс, точность реза, скорость и чистоту обработки. Какой алмазный диск лучше, какие они вообще бывают и на что смотреть при выборе – в статье.

Алмазный диск фото

Конструкция отрезного алмазного диска

Конструктивно это круг из стали, имеющий режущую часть и прорези по всей площади для отвода тепла и снижения деформационного напряжения. Вдоль обода диска, сделанного из сплавов никеля, кобальта, цинка и олова идут вкрапления алмазов. Линейная скорость движения круга достигает 80 м/с, и это при серьёзных силах трения, поэтому за прочность крепления алмазов отвечают специальные технологии.

Конструктивно это круг из стали, имеющий режущую часть и прорези по всей площади для отвода тепла и снижения деформационного напряжения. Вдоль обода диска, сделанного из сплавов никеля, кобальта, цинка и олова идут вкрапления алмазов. Линейная скорость движения круга достигает 80 м/с, и это при серьёзных силах трения, поэтому за прочность крепления алмазов отвечают специальные технологии.

Чтобы режущая часть оставалась целой, независимо от нагрузок, их крепят лазерной сваркой, спеканием, пайкой или гальваническим методом. При этом пайка актуальна для дисков, которые ставятся на машины с водяным охлаждением.

От способа крепления алмазов зависит назначение круга. При этом разновидности, используемые для сухой резки, допустимы лишь для выполнения прямолинейного реза. Криволинейная траектория может стать причиной потери алмазов или порчи комплектующего. Получается, инструмент очень чувствителен к боковым нагрузкам.

Классификация и виды

Есть несколько видов алмазных дисков, так как их используют для резки камня, бетона, кирпича, плитки, мрамора, асфальта и прочих твердых материалов. Разница между ними – в режущей кромке.

Виды алмазных дисков по строению

Классификация по типу режущей кромки:

Обычно производитель на самом круге указывает, для каких работ он подходит.

Различие дисков по расположению алмазов

От принципа распределения алмазов по ободу зависит сфера применения круга. Бывают диски, где они распределены равномерно – в одной длине или в сегменте одинаковое число кристаллов. Другая разновидность – алмазы распределены так называемым сэндвичным способом, когда алмазная составляющая рассчитывается. Это увеличивает производительность, эффективность охлаждения и обеспечивает равномерное распределение усилия.

Алмазные диски для сухой и мокрой резки

Выбирая алмазный диск, необходимо понимать, что есть несколько способов резки. «Сухие» круги характерны точностью реза и «чистотой» в работе, но применяя их, следует позаботиться об спецодежде или устройстве для отвода пыли – во время резки во все стороны отлетают мельчайшие частички материалов, раздражающие глаза и дыхательные пути.

Другой тип кругов предполагает водяное охлаждение – когда постоянный приток жидкости связывает пыль. Но они подходят не во всех случаях, так как гидросистема довольно громоздкая, да и не стоит исключать образование потеков. «Сухие» круги допустимы для использования в инструментах с водяным охлаждением, но «мокрыми» без охлаждения работать нельзя, так как они быстро перегреются и испортятся.

Критерии выбора алмазного диска

Как выбрать алмазный диск для болгарки – учесть, какой материал им будет обрабатываться, посмотреть на размер, диаметр и скорость вращения.

Материал для обработки

Опытные мастера знают, какой алмазный диск выбрать для обработки того или иного изделия. Большая часть кругов предназначены для реза неметаллических материалов. Обычно это бетон, керамика, стекло, кирпич и асфальт. Но есть разновидности специально для работы с металлами, причем разного уровня твердости.

Есть простое правило – для резки мягкого материала круг должен иметь твердую обвязку кристаллов, а для твердого, наоборот, мягкую. От этого зависит степень износа алмазов, нанесенных на обод.

Например, какой выбрать алмазный диск по бетону – с мягкой обвязкой. Объясняется это тем, что полоса алмазов быстрее сотрется, и на их место выйдет следующая. Работая с мягкими материалами, обвязка стирается меньше, и хорошо, чтобы она как можно дольше держалась – именно это и обеспечивает вещество, в которое вкраплены кристаллы.

Скорость вращения диска

Такие параметры как линейная скорость и скорость вращения указываются на самом круге. Необходимо отталкиваться от возможностей инструмента. Если они превышают характеристики диска, то его лучше не ставить, иначе он разорвется под действием центробежных сил.

Размер диска

Размер влияет на глубину реза и скорость работы (не всегда). Основные диаметры алмазных дисков: 115, 125, 180, 230 мм (такие же, как и у кругов для УШМ). Встречаются и большие диаметры, например, 150, 300 мм и больше, но такие комплектующие используются на мощных режущих машинах: бензорезах, стационарных станках и т.д.

Чтобы эффективнее и производительнее выполнять работы, а также продлить срок службы изделия, необходимо правильно выбирать отрезные алмазные круги, учитывая следующие моменты: диаметр, тип резки, мощность машины. Корпорация Milwaukee Electric Tool – крупнейший в отрасли производитель и продавец ручных промышленных электроинструментов и принадлежностей класса Heavy